Имеют ли право уволить по сокращению беременную сотрудницу?

Имеют ли право уволить с работы по сокращению, если на данный момент я беременна 2-й месяц, а приказ был подписан месяц назад, но о беременности на момент подписания приказа я не знала?
Ответы юристов

Тот факт, что Вы подписали приказ не имеет в данном случае значения. Беременную уволить по сокращению нельзя. А приказ должне быть отменен.

Увольнение беременной сотрудницы не допускается (по инициативе работодателя). Однако есть исключение: случаи ликвидации предприятия или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.(ст. 261 ТК РФ)

Здравствуйте, Аноним! Вы относитесь к категории работников, которых вообще нельзя сократить. Не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с беременными женщинами. И зачем Вам в Суде обнародовать факт своего не знания своей беременности? Есть медицинское заключение о Вашей беременности, от этого и будут отталкиваться. Но тут есть один нюанс, в соответствии со статьей 180 ТК РФ о предстоящем увольнении по сокращению Вас должны были уведомить в письменном виде за 2 месяца и под роспись. Вопрос, было ли это соблюдено работодателем? Если Ваше предприятие не относится к исключениям по статье 261 ТК РФ, т.е ликвидация или прекращение деятельности, то можете смело собирать нарушения работадателя (а их как правило, бывает очень много), и обращаться в суд для восстановления на работе и выплаты Вам различных компенсаций (которых, кстати не так уж и мало).

В случае возникновения вопросов - обращайтесь. Буду рада помочь.