Нет возможности оплатить займ, сумма которого многократно увеличилась: что делать?

Взял микрозайм 5000 руб. Из-за проблем не смог оплатить вовремя. Сейчас сумма выросла до 50 000 руб. Оплатил часть - 10000. На реструктуризацию не идут, требуют оплаты всего долга.
Ответы юристов

Сергей к сожалению в таких микрозаймах действительно большие проценты. Они вправе обратиться в суд, а вы в свою очередь можете уменьшить начисленные штрафные санкции, пени и т.д. но нужно смотреть ваш договор.

Удачи вам!

Уважаемый Сергей!

Если Вы всего взяли 5тыс. рублей, а выплатили уже 10тыс. рублей, а с Вас требуют 50 тыс. рублей. Это явная наглость этой организации.

1. Больше не платите им ни копейки, так как они злоупотребляют своим правом. Согласно ст. 10 ГК РФ Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. ОТПРАВЛЯЙТЕ ИХ В СУД. Иначе в скором времени Вы будете им должны и 100 тыс руб и более...В суде сумма будет зафиксирована какую вы должны будете им вернуть и с Вас они не вправе будут требовать больше. Более того..если Вы найдете хорошего юриста на месте в Вашем регионе..требуемая МФО сумма будет значительно уменьшена...да и возможно им откажут в их требованиях.

3. Сохраните свой договор и платежные документы.Это Вам пригодится.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Уважаемый Сергей, рекомендую Вам прекратить выплачивать что-либо этой организации. Оплатив 10000 Вы уже погасили сумму долга перед ними. Судебная практика в отношении организаций микрозаймов идет по следующему пути: с заемщика взыскивается сумма основного долга + сумма за пользованием долга в виде банковской ставки рефинансирования. Таким образом Вам выгодно их обращение в суд.

Добрый день, Сергей!

Согласен с коллегами. Добровольно далее микрокредит не погашайте. Дождитесь обращения в суд. В суде просите о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ) и о рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.