Покупка квартиры в ипотеку: возможно ли вписать в свидетельство помимо собственника другое лицо?

Добрый день! Ответьте, пожалуйста: при покупке квартиры по ипотеке возможно ли вписать в свидетельство на собственность помимо собственника ещё и другое лицо?
Ответы юристов

Такое возможно, если Вы будете приобретать в долевую собственность. И тогда другое лицо буджет сособственником

Возможно, только какой в этом смысл? Если второе лицо также является созаемщиком по ипотеке, то его обязаны включить в договор купли-продажи и он также будет являться собственником жилого помещения (разумеестя уже в долях). Если Вы единственный заемщик по ипотечному кредиту, то то включать кого-то в свидетельство о собственности по меньшей мере неразумно.

Уважаемый Андрей!

В свидетельстве о регистрации права собственности указываются только собственники той или иной недвижимости.

Либо Вы оформляете квартиру в собственность на себя...и естественно в свидетельстве будете указаны только Вы...либо в долевую собственность на себя и на других людей....и естественно в свидетельстве будут указаны помимо Вас другие сособственники.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день, Андрей!

В принципе, такой вариант возможен. Но, для этого потребуется согласие банка, в котором берётся кредит для покупки квартиры.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.