Обязана ли страховая компания выплачивать компенсацию за вред, нанесенный здоровью пешехода?

Муж совершил наезд на пешехода, машина была застрахована в Росгосстрахе по ОСАГО, и жизнь моего мужа тоже застрахована. Обязана ли страховая компания выплачивать компенсацию за вред, нанесенный здоровью пешехода?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемая Елена

Да, страховая компания в этом случае производит страховую выплату в пределах 160 тыс. руб. Если сумма больше - разница взыскивается непосредственно с водителя.
При определении размера страховой выплаты учитываются:

- утраченный заработок (выплаты по больничному не учитываются!)

- расходы на лечение и восстановление: медикаменты, платные процедуры, медтехника, куротно-санаторное лечение

- расходы на суд. мед. экспертизу (если дойдет до судебного разбирательства)

- др. расходы, связанные с восстановлением здоровья (например, дополнительное питание)

Конечно же необходимость таких расходов должна быть подтверждена рекомендациями и назначениями врачей, а факт произведения расходов - платежными документами (чеки). Моральный вред взыскивается с водителя.
Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Елена!

Да, СК обязана возместить вред здоровью пострадавшему пешеходу, причем, вне зависимости от вины Вашего супруга в ДТП.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

да Елена страховая обязана возместить ущерб.

Удачи вам!

Обязана выплатить.