последствия решения суда на профессиональную деятельность

По профессии я учитель. Осудили к одному году исправительных работ с 10% удержанием из зарплаты в доход государству и возмещением ущерба потерпевшему. Вину не признаю, поскольку увечий средней тяжести не причиняла. Он по сговору с сожительницей оговаривает меня и в зале суда заявляет, что делает это ради того, чтобы снять меня с работы. Если я не подам апелляцию, как это отразится на профессиональной деятельности. Действительно меня уволят с работы?
Ответы юристов
Здравствуйте! Трудовой Кодекс РФ предусматривает возможность прекращения трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию, но только в том случае, если наказание исключает возможность продолжения прежней работы (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), то есть если в качестве наказания была избрана мера в виде ареста, лишения свободы или в виде лишения права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) (ст. 44 УК РФ). Согласно ст. 47 Уголовного Кодекса РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью заключается в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Если же осуждение не связано с лишением работника свободы или права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью (например, был осужден к исправительным работам по месту работы), прекратить трудовой договор по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ нельзя, то есть уволить Вас не могут. Однако, думаю, что обжаловать приговор суда Вам надо, в любом случае. Удачи! Обращайтесь!
Здравствуйте!

Обжаловать решение Вам необходимо в обязательном порядке.

К Вам может быть предъявлен гражданский иск о возмещении вреда в том числе морального

Желаю удачи
Так как вы являетесь гражданским государственным служащим (если вы учитель в государственной школе), то действительно за это могут уволить, все будет зависеть от условий контракта и желания руководства. Я знаю, что осужденных учителей увольняют с такой формулировкой: "совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы".

Поэтому обязательно нужно обжаловать.