Имею ли право на получение звания ветерана труда?

Имею ли право на звание "Ветеран труда" "награжден медалями МВД России 3 и 2 степени "За отличие в службе" стаж работы 20 лет. Сейчас вышел на пенсию по выслуге лет
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 2 Закона Иркутской области от 18 июля 2008 г. N 44-ОЗ "Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран труда" в Иркутской области"

Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда"

Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, и награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, а также гражданам Российской Федерации, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание "Ветеран труда" присваивается по заявлению лиц, претендующих на его присвоение.

Медаль МВД России «За отличие в службе» относится к ведомственным знакам отличия, то есть к числу наград, которые служат одним из оснований для признания ветераном труда.

Таким образом, вы имеете право на получение звания "Ветеран труда".