Какие трудности ждут, если оставить в паспорте девичью фамилию?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос такой: я взяла мужа фамилию и в свидетельстве о заключении брака тоже его, но в паспорте моя девичья. Могут ли у меня возникнуть трудности после рождения ребенка и каков перечень трудностей, и что лучше сделать, посоветуйте, пожалуйста, заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваш паспорт недействительный, во-первых вы не сможете зарегистрировать ребенка, получить свидетельство о рождении, пока не поменяете паспорт. Также вас могут привлечь к административной ответственности по ст.19.15 КоАП, так как на замену паспорта после смены фамилии дается один месяц, после чего он становится недействительным, и получается что вы проживаете без действительного документа удостоверяющего личность.

Вам необходимо обратиться в орган УФМС и подать заявление и документы на обмен паспорта в связи с переменой фамилии.