предварительный договор о реализации сельскохозяйственной продукции в программе минсельхоз РФ по поддержке начинающих фермеров

Здравствуйте! Я хочу участвовать в программе минсельхоз РФ по поддержке начинающих фермеров на 2012 - 2014 г. В перечень необходимых документов входит предварительный договор о реализации сельскохозяйственной продукции ежегодно на общую сумму более 30 рублей. Я хотел бы узнать как составляют такие договоры (образец) и какие лица могут заключить (гражданин или обязательно должен быть индивидуальным предпринимателем?)
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии со ст.421 и 429 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

То есть, предварительный договор может заключаться как с физическими лицами так с индивидуальными предпринимателями.

Поэтому Вам следует заключить предварительный Договор и подать необходимые документы для участия в программе.

Смогу оказать услугу по составлению Договора в соответствии с законодательством , а также проконсультировать по иным вопросам заключения сделки и участия в программе.

С уважением Ф. Тамара