Является ли табель учета рабочего времени официальным документом?

Является ли табель учета рабочего времени официальным документом при условии что его форма не соответствует утвержденной Госкомстатом?
Ответы юристов

Безусловно является!

Здравствуйте Виктор! Если на нем имеются печать организации и подписи руководителей, то тогда оно является локальным документом организации. Юридическую силу оно имеет.

С Уважением Ольга Николаевна!

Буду признательна за отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Виктор

ДА

В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ реквизиты (НЕ УДАЛЯТЬ!).При наличии унифицированной формы первичного документа вы обязаны пользоваться только унифицированной формой. При отсутствии унифицированной формы вы можете по закону разработать свою форму и утвердить эту форму в своей учетной политике

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ
Неунифицированную форму организация может применять в случае отсутствия необходимой формы в альбоме, утвержденном Госкомстатом России. Такой документ должен содержать обязательные реквизиты, приведенные в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
Ответственность за использование неунифицированных форма как таковая отсутствует.(ст.9 ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете")

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Для начала вопрос к коллеге - Уважаемая Разумовская Т.Г., вы вообще следите за изменениями в закондательстве? Почему вы всегда указываете Законы, которые утратили силу? Документ, который вы указали - ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" утратил силу с 1 января 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Теперь по существу: Да, табель учета рабочего времени является локальным нормативно-правовым актом предприятия и имеет юридическую силу, независимо от того, что его форма отличается от формы установленной Госкомстатом.

Основание:

В соответствии со статьей 91 ТК работодатель обязан вести учет времени фактически отработанного каждым работником.

Также в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20 "Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации"

В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно - распорядительным документом организации.

Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=23314

"КонсультантПлюс: Правовые новости. Специальный выпуск. Формы первичных учетных документов: унифицированные или самостоятельно разработанные?"

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов, применяемых организацией (за исключением организаций государственного сектора), должен определять руководитель организации. При этом в указанном Законе нет требования об обязательном применении унифицированных форм. Напомним, до 1 января 2013 г. применять самостоятельно разработанные формы первичных документов можно было только в случае, если необходимая форма отсутствовала в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). Однако заметим, что даже при составлении первичных документов не по унифицированным формам налогоплательщикам удавалось отстоять в суде правомерность признания расходов (подробнее см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль).

Разрабатывая собственные формы первичных учетных документов, можно взять за основу унифицированные формы, добавив или удалив часть реквизитов. Кроме того, целесообразно использовать ГОСТ Р 6.30-2003 "Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов".

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144025;fld=134;from=23314-25;rnd=0.27128336927853525