После увольнения работодатель не списал с меня имущество, как быть?

Добрый день, подал заявление как положено ТК РФ, за 2 недели уведомив работодателя, но у меня никто за это время не принял подотчет, не провели никакой инвентаризации для консервации имущества. Имущество, которое было на мне, оно и осталось, так и числится на мне, после увольнения. Как быть мне в такой ситуации?
Ответы юристов

Нужно сдавать ТМЦ по акту любому представителю работодателя (любому работнику, если работодатель не определил лицо, принимающее у уволенного работника ТМЦ).

Иначе у работодателя есть год для прпредъявления иска к уволенному работнку о возмещении ущерба.

Доброго дня вам!!! Согласно пункту 2.10 Методических указаний, при проведении инвентаризации в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество должен расписаться в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества. Однако следует отметить, что для полного завершения процедуры приемки-передачи этого недостаточно. При смене материально ответственных лиц (например, при переводе материально ответственного лица на другую должность или увольнении) кроме материалов обязательной инвентаризации должен быть оформлен также акт6. Унифицированной формы акта приемки-передачи не имеется. Поэтому он составляется в произвольной форме, но с соблюдением следующих требований. В акте рекомендуется отражать наименование передаваемого имущества (материальных ценностей) с указанием по каждой позиции: единицы измерения; цены за единицу продукции; количества передаваемого имущества и на какую сумму (стоимость). Следует иметь в виду, что для заполнения этих данных могут использоваться результаты инвентаризации. В обязательном порядке в акте должна быть указана дата совершения приемки-передачи материальных ценностей. И по завершении процедуры приемки-передачи акт должен быть заверен подписями сторон (с расшифровкой Ф.И.О. и должностей). Так что найдите одного из работников и оформите 3 экземпляра акт приемки сдачи, пусть он подпишет их с указанием всех данных и реквизитов.если есть вопросы - задавайте дополнительно

В первую очередь я бы составил акт приема передачи имущества в произвольной форме и вручил работодателю под расписку(штамп организациис входящим номером на копии), либо по почте-письмом с описью вложения.(если работодатель уклоняется от приемки имущества и подписания акиа) Далее собрал доказательства наличия вверенного имущества в целости(сфотографировал на худой конец) В этом случае работодателю будет тяжело предъявить Вам претензии, если он уклонится от приема имущества. Если вас уволят без проведения инвентаризации — то потом проведение такой инвентаризации в ваше отсутствие не всегда является основанием, доказывающем вашу вину имеющейся недостаче ТМЦ. Обязательным условием вашего наказания должна быть ваша вина и причинно-следственная связь между вашей трудовой деятельностью и возникновением недостачи.

Здравствуйте!

А где собственно находится имущество?

Если у Вас, то все просто-сдавайте по акту .

Здравствуйте Вячеслав!

Если в Вашей трудовой книжке имеется соответствующая запись об увольнении, оформленная надлежащим образом, то с этого момента вся ответственность за сохраность и целостность находившегося под Вашей ответственнностью имущества, формально принята работодателем на себя.

Инвентаризация при увольнении материально-ответственного лица проводится ДО УВОЛЬНЕНИЯ. После увольнения - Вы уже не работник этого предприятия. Согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010), проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.
Если Вы не препятствовали сдаче товарно-материальных ценностей, отработали соответствующий период в организации после подачи заявления, а работодатель в срок вашей отработки не провел инвентаризацию, организация-работодатель в данном случае нарушила условия и порядок проведения инвентаризации. Вы можете сослаться на виновность работодателя в пропуске сроков инвентаризации и невозможности нести ответственность за ценности после вашего увольнения.

Уважаемый Вячеслав. Ничего за вами не числится. Не думайте об этом. Полагаю, что вам это совершенно не нужно. В ст.80 ТК РФ записано "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели". Трудовой кодекс РФ для того и предусматривает срок предупреждения об увольнении, чтобы работодатель провёл комплекс необходимых мероприятий по передаче товаро-материальных ценностей другому лицу. И инициатива в этом должна исходить от работодателя.

Забудьте и успокойтесь. Никто с вас не возьмёт никакой недостачи. Вам её не насчитали, хотя возможность для этого была. Теперь она утрачена. Вам разве хочется через 10 или 20 дней идти туда на ревизию для передачи ТМЦ? Вы уволились! Все трудовые отношения и связанные с этим взаимные права и обязанности, предусмотренные трудовым договором, прекращены.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.