Если во время не обратиться по поводу наследства, пропадет ли оно?

Ответы юристов

Да, пропадет. Восстановление срока на вступление только через суд, при условии что незнали и не могли знать о наследстве. Достаточно трудно доказуемо.

До истечения шестимесячного срока необходимо заявить соответствующему нотариусу о своих правах наследника.

Здравствуйте.

Наследство не пропадает, а переходит другим наследникам в порядке очередности (статья 1141 Гражданского кодекса).

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно в течение полугода после открытия наследства. Если указанный срок пропустили, необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса, указав причины пропуска. Если суд сочтет указанные причины уважительными, то он восстанавливает срок принятия наследства, а ранее выданные другим наследникам свидетельства о праве на наследство признаются недействительными, и при необходимости вносятся соответствующие изменения в Регпалате. Кроме этого суд определяет доли всех наследников одной очереди, а также может предпринять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Если Вы проживали с наследодателем в одном доме или квартире, то можно подать заявление о фактическом принятии наследства. В таком случае это возможно.

С уважением, Николай!

Добрый день Кристина. Чтоб ответить на Ваш вопрос нужно полностью картину знать. Ситуации разные бывают.