Может ли НИИ раздать сараи и подвалы гражданам поселка?

В собственности НИИ имеются хозяйственные подвалы и сараи. Т.к. НИИ в них не нуждается, предложили отдать их администрации поселка, администрация отказалась. Может ли НИИ раздать сараи и подвалы гражданам поселка?
Ответы юристов

Добрый день! Может отдать, но только после письменного согласия собственника сараев - Российской Федерации. Если будет передавать эти элементы, то обязательно посмотрите, есть ли в комплекте документов на передачу:

Для сараев:

1. Свидетельство о праве собственности Российской Федерации на данные ОН.

2. Согласие Российской Федерации на передачу данных объектов недвижимости

3. Документ, на основании которого НИИ владеет данными объектами (скорее всего свидетельство о праве оперативного управления). Иногда бывает такое, что его нет конкретно на эти объекты, т.к. объекты имеют вспомогательное значение. В таком случае просите свидетельство о постоянном (бессрочном) пользовании земельным участком, справку о том, что данные ОН являются вспомогательными по отношению к основному зданию НИИ (такую справку может сделать Администрация Вашего муниципального образования, коммерческая организация, уполномоченная давать такие заключения либо БТИ - техзаключение о некапитальности объекта).

Для подвалов:

1. Свидетельство о праве собственности РФ на здание, в котором расположены подвалы.

2. Документ, на основании которого НИИ владеет данными объектами (скорее всего свидетельство о праве оперативного управления).

3. Согласие Российской Федерации на передачу данных объектов недвижимости.

И для подвалов и для сараев потом заключите Договор.

Если не оформлено свидетельство о праве собственности РФ, то сначала в обязательном порядке надо его оформить в Росреестре. Потому что потом может быть много проблем с оспорением законности сделки (т.е. заинтересованные лица могут оспорить Вашу сделку при отсутствии права собственности РФ).

Если вместо вышеуказанных документов есть другие документы, по сути являющиеся документами, свидетельствующими о возникновении права, то эти документы можно использовать вместо свидетельств. Например, вместо свидетельства о праве постоянного (бессрочного) пользования землей может быть Акт на пользование землей (советских времен). Эти документы имеют такую же юридическую силу как и свидетельства.

Все вопросы регламентируются 122 ФЗ "О государственной регистрации сделок с недвижимостью" и обячаями делового оборота.

НИИ может передать Вам ОН и без бумаг, но все эти бумаги для того, чтобы обезопасить себя в будущем от претензий. Власть меняется, законы тоже.