Законно ли упразднение работодателем должности, на которой я работаю?

Добрый день. Я работаю заместителем начальника испытательной лаборатории в ОАО. Сегодня, 27.10.2014, мне принесли приказ о том, что с 01.10.2014 года (т.е. через 27 дней) моя должность упраздняется и меня переводят на нижестоящую должность с меньшим окладом. Законны ли такие действия работодателя? Спасибо, Светлана.
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

В Вашем случае работодатель на самом деле нарушил Трудовой кодекс РФ,ст.180.

1.После издания приказа о сокращении необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение.

Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения

2.Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них.

В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Буду благодарен за положительный отзыв.