Возврат смартфона продавцу в связи с периодически возникающей неисправностью

Здравствуйте! После покупки смартфона samsung через 3 месяца использования стала сама запускаться камера смартфона с выдвижением объектива. При этом экран камеры становится черным (нет изображения), а сам объектив камеры выдвигается и задвигается обратно с рывками, и так, пока не выключить камеру и не перезагрузить смартфон. При возникновении данной ситуации камера не работает. Лишь после перезагрузки смартфона она начинает работать, но эта проблема возникает через день - два вновь. Отвозил в сервисный центр, где в течение 4 дней обнаружили данный дефект и переустановили систему. Я забрал смартфон, но, увы, через 6 дней вновь возникла данная проблема. Как быть в данном случае? Возможен ли возврат денег и расторжение договора купли-продажи? Стоит ли отдавать смартфон, если потребуется экспертиза или проверка качества, или можно будет его подвезти самому? Спасибо за уделенное время.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, возможно расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств за товар, т.к. неоднократно выявляющийся после его устранения недостаток признается существенным. Экспертиза или проверка качества, если Вы желаете, В должна быть проведена в Вашем присутствии.

Здравствуйте! При обращении к продавцу ссылайтесь на п.1 ст. 18 ФЗ О Защите прав потребителей, согласно которому Вы можете требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Вам нужно написать заявление в магазине на возврат товара. Если они потребуют телефон на экспертизу, то Вы заранее их предупредите о том, что они обязаны Вас известить о месте и времени проведения экспертизы, потому что Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. Лучше проведите свою. Кроме возврата денег за товар Вы вправе требовать компенсацию причиненного Вам морального вреда (ст. 15 ФЗ О защите прав потребителей). Если продавец откажет в возврате денег (они обычно стараются произвести замену товара) Вы вправе обратиться в суд по месту своей регистрации или регистрации ответчика и потребовать:

1. Сумму уплаченную за телефон;

2. Компенсацию морального вреда;

3. Компенсацию затрат на экспертизу и услуги юриста;

4. 50% от стоимости смартфона-это штраф за неисполнение требований о возврате денег в добровольном порядке;

5. Процент за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ (перед подачей иска отправите им официальную, письменную претензию. Претензию отправляйте почтой России заказным письмом с описью).

За подачу иска пошлина не уплачивается. Потом с исполнительным листом приходите в магазин и они Вам выплатят.

jurist-civelist@mail.ru