Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск (по ХМАО в количестве 44 дня) перед уходом в декрет? Работаю в компании с 01.10.13 года. За первый рабочий год отпуск ежегодный отгуляла полностью. Получается, второй рабочий год только начался с 01.10.14 года.
Ответы юристов

Добрый день.
Можете! Все закреплено в трудовом кодексе.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Но ч. 3 ст. 122 ТК РФ установлено исключение для определенных категорий работников. В частности, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам или перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него. Причем дату ухода в отпуск женщина определяет сама.
Статьей 260 ТК РФ установлена дополнительная гарантия женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а именно: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, вы должны написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с приложением документа, подтверждающего беременность, и вам обязаны отпуск предоставить.

Да, можете, напишите заявление работодателю.