Во время декрета наступила вторая беременность: когда нужно сообщить об этом работодателю?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. Наступила вторая беременность, когда мне необходимо сообщить работодателю о моем положении, чтобы начался следующий декретный отпуск (как только в больнице выдадут больничный лист на последних сроках, или в данный момент на раннем)? Будет ли работодатель платить мне пособие на второго ребенка до полутора лет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам неносредственно перед выходом на больничный по БИР необходимо будет выйти из отпуска по уходу за первым ребенком и написать заявление на новый отпуск по БИР, а затем и отпуск по уходу за вторым ребенком.

Вам обязаны на второго ребенка выплатить пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а также платить пособие по уходу за ним до 1,5 лет.

Доброго вам дня!!

Сообщать, нужно когда больничный выдадут и с ним заявление писать на декрет, причем в заявлении пишите, что для расчета принимать предшествующие первому декрету 2 года(отказать не имеют права) - тогда получите как и при первом декрете выплаты.Конечно будет на второго платить до 1.5 лет - он не из своего кармана и бюджета организации платит.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ