У будущего мужа долг по ЖКХ: могут ли приставы снимать мои деньги после регистрации брака?

Здравствуйте. Хотим зарегистрировать брак. У будущего мужа долг по ЖКХ. Приставы снимают с банковской карты по небольшой сумме, т.к. он инвалид и заработка не имеет, только пенсия, и та очень маленькая. Если мы зарегистрируем брак, могут ли приставы претендовать на мои доходы, зарплату, то, что будет куплено и то, что я уже имею? Если нет, то на какой закон я могу сослаться?
Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья.

В п. 1 ст. 45 СК установлено правило, согласно которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга. Следовательно, ответственность по личным обязательствам несет супруг, являющийся субъектом обязательственного правоотношения. В этой связи следует иметь в виду, что в качестве одной из мер обеспечения иска кредитора о взыскании долга (уплате неустойки, возмещении убытков или вреда и т. п.) не исключено наложение судом ареста на имущество супруга-ответчика. Однако если в последующем будет установлена принадлежность указанного имущества (или его части) другому супругу (например, при установлении факта дарения), то по требованию этого супруга данное имущество (полностью или частично) может быть освобождено судом от ареста. При недостаточности личного имущества супруга кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Эта норма основана и на соответствующих положениях гражданского законодательства (ст. 255-256 ГК). Важно также и то, что она действует независимо от того, какой режим имущества (законный или договорный) применяется супругами. Определение долей супругов в общем имуществе по требованию кредитора и выдел доли супруга-должника из общего имущества супругов производятся в соответствии с положениями ст. 38-39 СК (при законном режиме имущества супругов) или в соответствии с условиями брачного договора (при договорном режиме имущества супругов). Выдел доли супруга-должника может быть произведен супругами добровольно. Но если кредитор посчитает, что доля супруга-должника во время раздела имущества занижена, то он может оспорить такой раздел в судебном порядке. На практике не исключены случаи, когда выделение доли супруга-должника из общего имущества в натуре невозможно либо против этого возражает другой супруг как участник совместной или долевой (по условиям брачного договора) собственности. В такой ситуации кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли другому супругу по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. При отказе супруга от приобретения доли супруга-должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов (ст. 255 ГК).

Уважаемая Наталья!

1. На то, что Вы будете иметь до заключения брака, судебные приставы обращать взыскание не имеют право.Это следует из ст. 45 и ст. 36 Семейного кодекса РФ, п.3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ и т.д. Это будет касаться и имущества полученное Вами уже в браке по безвозмездным сделкам( с.36 Семейного кодекса РФ).

2. Что касается того, что Вы будете получать после заключения брака, то здесь судебные приставы тоже не вправе обращать взыскание на то, что Вы получаете, что покупаете (п.3 ст. 308 ГК РФ и т.д.).

Исключение.. если судом ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА будет принято решение по заявлению кредитора согласно ст. 45 СК РФ о выделе доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания...

Буду благодарен за положительный отзыв.