Какая ответственность предусмотрена для сотрудника с купленным дипломом о высшем образовании?

У сотрудника куплен диплом о высшем образовании, несмотря на это, руководство активно продвигает его по карьерной лестнице. В организации есть работники с двумя высшими образованиями и большим опытом работы, но дружеские и родственные связи важнее. Какая ответственность положена сотруднику с фальшивым дипломом, и администрации предприятия?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Фактически..

Согласно части 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уголовное преследование вполне возможно по этой статье УК РФ в том случае, если следствие выявит, что с помощью подложного документа работник получал материальную или иную выгоду, например, доплату за высшее образование от работодателя. Кроме того, если следствие с помощью должностного квалификационного справочника докажет, что используя поддельный диплом, сотрудник смог получить более высоко оплачиваемую должность, чем ему бы полагалось без наличия соответствующего документа, то его также ожидает уголовное преследование.

Ст. 327 это да. Только как доказать, что диплом подложный? Он может быть не в переходе куплен, а получен в настоящем ВУЗе, имеющим аккредитацию и лицензию и зарегистрирован везде, где можно... А администрация тоже имеет право, но не обязана подавать запросы и выяснять, подложен диплом или нет...

ч. 3 ст. 327 УК РФ.

ответственностьВ да, по ч.3 ст. 327 УК РФ, а вот доказать возможно по такому варианту.

При наличии уверенности в "подложности" диплома, следует рганизовать проверку через правоохранительные органы путем подачи соответствующего запроса. Тогда доказательством "подложности" будет наличие заключения экспертаВ  о данном дипломе и справки из университета, эти документы будут представлены по запросу правоохранительных органов.

С уважением Анна. an-kuralenia@yandex.ru

В