Бывший супруг не желает выписываться из квартиры: исковое заявление

Добрый день! Помогите, пожалуйста, профессиональным ответом. С супругом в разводе, вместе не проживаем, права собственности на квартиру не имеет (свою долю на квартиру подарил детям) - добровольно выписываться из квартиры не желает. Собрала необходимые документы в суд и составила исковое заявление. Подскажите, всё ли в заявлении юридически верно? И есть ли шанс положительного исхода дела?
Ответы юристов

Все верно. Такие дела обычны. Выиграете процесс конечно.

Уважаемая Елена!

1. Вы достаточно верно сослались на ряд статей ЖК РФ.

2. Но Вы еще можете добавить и п.3 ст.31 ЖК РФ, ЧТО ОН НЕ НЕСЕТ БРЕМЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ИМУЩЕСТВА И Т.Д., Т.Е . НЕ ОПЛАЧИВАЕТ...В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС..

3.Шанс положительного исхода в Вашем случае есть, но он может и сослаться...на ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.."Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором"..

По идее оно и подпадает под Вашу ситуацию...но извернуться всегда можно...И здесь зависит от того..какая у Вас судебная практика по таким спорам в Вашем регионе...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день Елена! Как я понял собственников в квартире несколько значит и истцов должно быть столько сколько собственников.