Как избежать уплаты взыскиваемых с меня денег за долги (коммунальные платежи и аренда)?

Здравствуйте. Три года назад мои родители начали бракоразводный процесс и как следствие того раздел имущества. Во время судебных разбирательств отец продает две квартиры, не ставя никого в известность, в одной из которых проживала я и была там прописана, собственником была мама (но к моменту продажи снялась с регистрации). Во время развода родители не оплачивали коммунальные платежи всех квартир. Но поле, мама оплатила все долги за то имущество, которое ей присудили (3к квартира и гараж). Спустя год после продажи 2к квартиры в которой я проживала, объявляется новый собственник жилья спиливает замок на двери и в присутствии участкового предъявляет свидетельство о собственности от 2014г, в ответ мама показывает свидетельство о собственности от 2009г на эту квартиру, полицейский не смог разрешить эту ситуацию и дальше мы продолжили судиться, в следствии чего я была насильно снята с регистрационного учета. На данный момент собственник квартиры в которой я проживала вызывает меня в суд, чтобы я оплатила коммунальные платежи, т.к. именно я там проживала. Ко всему прочему прилагает, чтобы я оплатила стоимость арендуемой ей квартиры, якобы она снимала весь этот год равноценную. Как решить эту ситуацию? Подскажите пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашей маме нужно обратиться с иском в суд о признании сделки продажи квартир недействительными. Так как имущество купленное в браке является совместной собственностью супругов, и при совершении каких либо сделок необходимо обоюдное согласие (если конечно отец не выплатил вашей маме какую-либо денежную компенсацию от продажи квартир), а при разводе подлежит разделу в равных долях. Это может сделать и представитель мамы по доверенности.

Статья 35 Семейного кодекса. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о признании сделки недействительной. Поскольку собственником была мама без ее согласия (выданной доверенности) продать квартиру было невозможно.