Невыплата заработной платы: как правильно поступить работникам?

Проживаю в Крыму, г. Армянск, работаю на филиале ООО Титановые Инвестиции-Крымский Титан. Предприятие работает и выпускает продукцию, но на 26.10.14 не выплачена зарплата за сентябрь 2014 г. В соответствии с законом РФ написали заявление, зарегистрировали в отделе кадров, и с 27.10.14 года большинство работников цеха сидят дома до полного погашения долгов. Два раза были выплаты по 1500 рублей, но нас это не устраивает. Администрация угрожает санкциями. Как правильно поступать по закону РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру. Возможно, этого будет достаточно. Если же нет, за взысканием задолженности обращайтесь в суд.

Уважаемый Валерий!

1. Тянуть не стоит.

Обращаться нужно в трудовую инспекцию, прокуратуру, в следственный комитет, в суд.

2.В инспекцию и прокуратуру следует обращаться как можно раньше после обнаружения нарушения, чтобы в случае несогласия с принятым решением было время еще и на обращение в суд в пределах установленного срока. СРОК РАВЕН ТРИ МЕСЯЦА СОГЛАСНО СТ.392 ТК РФ.

Обращаю на нюансы.

а) сначала следует обращаться в Государственную инспекцию труда, а потом в суд, т. к. инспекция не рассматривает вопросы, которые находятся на рассмотрении суда, или по которым вынесено судебное решение

б) если пропущен срок на обращение в суд, и уважительных причин для его восстановления не имеется, следует обращаться только в Государственную инспекцию труда и прокуратуру

И еще..Если вам заработную плату выплачивают только частично свыше 3 месяцев или свыше 2 месяцев полностью не выплачивают (выплачивают ниже минимального размера оплаты труда), вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела в районный следственный отдел Следственного управления Следственного Комитета. Если руководитель организации совершил это из корыстной или иной личной заинтересованности, возможно, привлечь его к уголовной ответственности.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Валерий!
Вам следует обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Этих мер будет более чем достаточно.

Валерий пишите коллективно жалобу в Инспекцию по труду, на основании вашего заявления проведут проверку - возможно этого будет достаточно, если нет то только в суд.

Удачи вам и терпения!