Раздел имущества после развода: имеет ли право брат претендовать на часть дома?

Добрый день! У моего брата такая ситуация: брат ушел из семьи, потребовал развода, а оказывается, она с ним развелась 2 года назад, и он об этом не знал, т.к. они жили вместе. У них дочь 12 лет, и купленный в браке дом, но прописан он в другом месте. Имеет он право претендовать на часть дома, если да, то что для этого надо?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, он имеет право на половину дома (статья 34, 39 СК) .

Для этого ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, приложив такие документы:

  • копию свидетельства о заключении брака, о разводе.
  • выписку из ЕГРП на имущество (при необходимости ходатайство об истребовании доказательств)
  • квитанцию об уплате госпошлины
  • копии искового заявления и прилагаемых документов для ответчика

Исковое заявление составляется в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уважаемая Надежда!

Да.. право на свою часть дома он имеет согласно ст.34 СК РФ.

Варинатов несколько согласно ст. 38 СК РФ:

1. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, в том числе и дом.

2.В случае спора раздел имущества остается произвести только в судебном порядке.

В этом случае Вашему брату стоит подавать иск о разделе имущества с уплатой госпошлины с исходя из цены иска.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Надежда он имеет право претендовать на половину дома так как это совместно нажитое имущество, ему нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Удачи вам!