Должен ли я оплачивать ремонт машины?

Здравствуйте! Я управлял автомобилем, шел по главной дороге, но находился без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Со второстепенной дороги мне вбок въехал другой автомобиль! Правила ПДД я соблюдал что признали инспекторы ДПС! В итоге административное наказание я понес за управление автомобилем в нетрезвом виде, но хозяин другой автомашины требует с меня деньги за ремонт его автомобиля. У меня не было страховки - она закончилась. Он ремонтировал машину за свой счет. Должен ли я в этом случае выплатить ему деньги за ремонт его автомобиля????
ДТП | Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей! Нет, Вы не должны ничего оплачивать. Если на самом деле, в Ваших действиях выявлены признаки только состава административного правонарушения по ст. 12.8 КоАП РФ (управление т/с в состоянии алкогольного опьянения), либо часть 1, либо 3 (если прав у Вас нет вообще) и больше никаких нарушений ПДД Вы не допустили (посмотрите внимательно справку о ДТП, выданную сотрудниками ДПС), то оплачивать Вы не должны ничего. Между причинами случившегося ДТП и конкретными нарушениями ПДД должна быть причинно-следственная связь. В данном случае, с его стороны были нарушены правила проезда нерегулируемых перекрестков, что и явилось причиной ДТП (ну, по крайней мере, так следует из Вашего вопроса). Факт нахождения Вас в состоянии алкогольного опьянения и без прав влечет, конечно, административную ответственность (Вас лишат прав минимум на 1,5 года), но не является причиной ДТП. Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП (даже если у Вас нет страховки) для возмещения Вам ущерба, Ваша же машина тоже пострадала. Будут вопросы, обращайтесь, обязательно помогу. Удачи!
Здравствуйте. Ваша вина в дорожно транспортном происшествии не установлена. Административное наказание за езду в нетрезвом виде и без прав Вы уже понесли. И оплачивать ремонт автомобиля другого виновника ДТП не обязаны. Он может потребовать от Вас оплаты расходов на ремонт только в судебном порядке для чего ему понадобится понести дополнительные расходы, а именно уплату госпошлины и расходов на экспертизу. Однако суд ему почти наверняка откажет. Вы же наоборот имеете право обратится в его страховую компанию за возмещением вреда. Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina