Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Можно ли получать алименты от внука?

Здравствуйте.

Я живу вдвоем с бабушкой. Родители умерли и из родственников остался только мой брат (внук бабушки). Бабушка подарила ему квартиру потому что он обещал материально помогать, а он получил квартиру и больше не отзывается. Мы с бабушкой инвалиды, я от рождения, а она от старческой болезни. Можно ли как-то по закону сделать чтобы мой брат платил бабушке алименты? Пенсии не хватает.
Ответы юристов
Назимов Дмитрий (21.11.2011 в 10:30:09)
Здравствуйте Олеся. В семейном кодексе имеется специальная статья за номером 95 регулирующая как раз подобную ситуацию, т.е. описывающая обязанность внуков содержать дедушку и бабушку. Т.е. нетрудоспособная бабушка имеет право получать алименты от трудоспособных совершеннолетних внуков в случае когда нет возможности получать содержание от детей. Поэтому да, Ваша бабушка имеет право на получение алиментов. Однако не только бабушка имеет право получать алименты, но и Вы сами, если Ваша инвалидность лишает Вас трудоспособности - статья 93 семейного кодекса. Обязать брата выплачивать алименты Вы с бабушкой можете в судебном порядке подав исковое заявление о взыскании алиментов. Образец заявления вроде можно найти в библиотеке этого сайта, я видел там было обновление недавно, но в любом случае я бы рекомендовал обратиться к юристу. Кстати юрист может помочь расторгнуть договор дарения, при определенных обстоятельствах это возможно.
Юридическая практика Натальи Денисовой (11.12.2011 в 02:15:52)
Договор дарения можно признать недействительным, если доказать, что имел место договор ренты (пожизненного содержания).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны