Правомерен ли отказ страховой компании в выплате ущерба после ДТП?

Здравствуйте! Такой вопрос: пропускал пешеходов на "зебре", "семерочка" въехала в зад, раскололся бампер, погнулась дверь багажника. ГАИ оформили протокол, я обратился в свою страховую компанию П. Оказалось, что у виновника ОСАГО в Росгосстрах, но его нет в базах у страховой компании, видимо, липовый полис. Страховая компания П отказывает в выплате моего ущерба, ссылаясь на это обстоятельство, отсылая в суд. Правомерен ли этот отказ в выплате?
Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей.

Страхуя автотранспортное средство Вы страхуете свою ответственность перед третьими лицами за причинение вреда их имуществу, здоровью и/или жизни. Соответственно, если Вы имеете полис ОСАГО, то в случаях, когда Вы являетесь виновником ДТП за Вас платит страховая компания. Если же виновник ДТП не имел полиса ОСАГО, то он несет личную ответственность за причиненный ущерб. К такому виновнику предъявляется иск в судебном порядке.

К сожалению страховая права. Вам необходимо получить заключение о сумме ущерба, отказ ввыплате и обратиться в суд по месту жительства ответчика. К исковому заявлению обязательно приложите копию протокола и если есть посановление о привлечение к административной ответственности за нарушение пдд.

Добрый день, Сергей!

Обращайтесь в суд к виновнику ДТП, но перед этим сделайте отчет о стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, на основании которого обосновывайте свои требования. К иску приложите копию справки о ДТП, постановления об административном правонарушении, отказ страховой компании в выплате.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с изменения от 01.09.2014 в Законе "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ,

  • Ответственность страховщика за несанкционированное использование бланков полисов. Страховщик обязан платить по всем своим полисам, кроме тех, которые были ранее заявлены как похищенные.

т.е. если у виновника на бланке полиса стоит печать и угловой штамп страховой компании, страховщик обязан произвести выплату по данному убытку, за исключением случая если страховщик заранее объявил данный полис как похищенный. Напишите страховщику досудебную претензию ссылаясь на данную норму законодательства, в случае отказа смело подавайте в суд.