Соблюден ли порядок увольнения? (за прогул)

Здравствуйте! Я был уволен за прогул. 8.08.12 был ознакомлен с приказом под роспись, но мне сказали отработать вторую смену, а уже на 09.08.12 выдали обходной лист и трудовую я получил 09.08.12. Соблюден ли порядок увольнения? И мне на руки не был выдан приказ или его копия. Правильно ли это ?
Ответы юристов
Добрый день! Увольнение за прогул - процедура не простая. Прежде всего, работодатель должен был запросить у Вас письменное объяснение причин прогула и ждать от Вас данного объяснения 2 дня. Получив от Вас данную объяснительную записку, рассмотрев указанные причины Вашего отсутствия на работе и признав их неуважительными, работодатель издает приказ об увольнении по п. 6"а" ст. 81 ТК РФ (прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Датой увольнения будет последний рабочий день накануне прогула, а датой вынесения приказа - дата его издания. С данным приказом Вас обязаны ознакомить по роспись, в этот же день выдать трудовую книжку и окончательный расчет. Копию приказа об увольнения, да и любые документы, связанные с Вашей работой выдаются по Вашему письменному заявлению не позднее трехдневного срока с момента запроса. Я написала сам механизм увольнения, а Вы подгоняйте по датам сами, так как сложно дать Вам ответ конкретно к Вашей ситуации, так как нужно знать все обстоятельства Вашего случая, из Вашего вопроса многое не понятно. Если Вы не смогли вписать Вашу ситуацию в расписанный мной механизм, значит, скорее всего, работодатель уволил Вас с нарушениями ТК. Если что-то не получится, обращайтесь, рада Вам помочь.