Имею ли я право арендовать грузовой авто у иностранного гражданина?

Здравствуйте! Я ИП, хочу взять в аренду грузовой авто у физического лица, не являющегося гражданином РФ и не проживающего в РФ. У меня такой вопрос: имею ли я на это право, какой налог НДФЛ я должна буду уплатить и куда? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Что касается налогообложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, выплачиваемых российской организацией иностранному физическому лицу при приобретении указанных услуг, то в соответствии со статьей 209 Кодекса объектом налогообложения этим налогом признается доход, полученный иностранными физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 208 Кодекса предусмотрено, что доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, относятся к доходам, полученными от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, указанные доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные иностранным физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, не признаются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 209 Кодекса. В связи с этим на российскую организацию, выплачивающую такому физическому лицу арендную плату по договору аренды автомобиля, обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса, не возлагаются.