Начисление социальной стипендии сыну - студенту ВУЗа: документы

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как нам быть: сын учится в ВУЗе на бюджете, и он имеет право оформить социальную стипендию. Я - мать, не работаю и не стою на учете на бирже труда, муж на случайных заработках, и ещё дочь - студентка на платной основе, последние полгода тоже не работает. Что нам нужно предоставить в отдел социальной службы, чтобы получить справку, которую сын должен предоставить в деканат вуза на начисление социальной стипендии? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Какой у вас регион?для расчета необходимо знать прожиточный минимум, и если вы по нему проходите, тогда студент имеет право на соц.стипендию.

1. Копия паспорта учащегося.
2. Справка о составе семьи (действительна 30 дней с даты выдачи).
3. Справка с места учебы с указанием курса, срока и формы обучения (действительна 30 дней с даты выдачи).
4. Справка о стипендии за 3 месяца перед обращением,не считая месяца обращения.
5. Справка о доходах родителей за 3 месяца перед обращением, не считая месяца обращения:
- справка о заработной плате,
- справка о получаемых пособиях и пенсиях,
- справка о получении пособия по безработице.
ГУ Центр занятости населения (г.Петушки, ул.Новая, д.8, тел. 2-25-29).
Для неработающих родителей копия + подлинник трудовой книжки.

Могут доп. истребовать у вас

- Свидетельство о браке, о расторжении брака, о смерти (копия + подлинник);
- Копия постановления о назначении опеки;
- Справка о наличии алиментов, либо их отсутствии

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Ректору «название ВУЗа»

ФИО ректора

студента(ки) _____________

______________ факультета

_____курса _______группы

________________________

тел. 8-__________________

заявление.

Прошу Вас назначить мне социальную стипендию, в связи с тем, что я отношусь к категории «малоимущий студент», «сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей», «инвалид I и II гр.», «инвалид и ветеран боевых действий», «пострадавший в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф» (нужное подчеркнуть).

Перечень документов на назначение социальной стипендии, которые прилагаются к заявлению:

1. _____________________________________

2. _____________________________________

3. _____________________________________

4. _____________________________________

5. _____________________________________

6. _____________________________________

7. _____________________________________

Правильность сообщаемых сведений подтверждаю, об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов предупрежден(а).

_______________(подпись)

«___» ___________20___ г.

Собранный пакет документов рассматривается органами социальной защиты, после чего студенту выдается справка, на основании которой начисляется социальная стипендия.Выплата социальной стипендии может быть прекращена только на основании приказа об отчислении студента из вуза.

Одним из условий начисления социальной стипендии является отсутствие у студента академической задолженности. Если в ходе следующей сессии студент-"социальщик" получает задолженность, выплаты приостанавливаются. После ликвидации задолженности выплаты возобновляются, причем они включают период, когда стипендия не начислялась.

Срок назначения социальной стипендии – 1 год. Для ее оформления на новый учебный год требуется новый пакет документов.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ