Какие права на наследство возникнут у сожительницы сына в случае заключения брака?

У моего сына есть квартира на правах собственности. Ещё он выплачивает кредит. Его сожительница настаивает на браке с ним. Какие у нее потом возникнут права на наследство? А также если её не впишут в завещание в случае смерти сына?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если не будет составлено завещание на конкретных лиц, то законная супруга вашего сына будет иметь право на часть наследства наравне со всеми наследниками первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса (это дети, родители и супруг(а) умершего).

Доброго вам дня!!!

В случае наследования без завещания имеет право ровно по долям вместе с другими наследниками 1-й очереди - дети и родители.Если завещание есть - то в случае ее дееспособности она не получит наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Таким образом, наследник должника (при условии принятия им наследства) становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части.
Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно только в пределах стоимости наследственного имущества.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ