Как выписать из приватизированной квартиры несовершеннолетнего ребенка находясь в другой стране на ПМЖ?

Брат с женой и детьми живет в Канаде на пмж, но есть квартира приватезированная на жену. В квартире прописано три человека: жена брата, старший сын(21 год) и младший сын (8лет). В приватизации участвовала только жена брата. Теперь встал вопрос о выписке и продаже квартиры.Как это можно сделать через доверенное лицо, не приезжая в Россию.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ярослав!

И снятие с рег. учета и продажу можно произвести по доверенности. Доверенность может быть оформлена одним документом. Все права передаваемые доверенному лицу должны быть детально указаны .

Здравствуйте. Необходима доверенность нотариально заверенная, заявления о снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте Ярослав!

По доверенности от жены брата.

Доброго вам дня Уважаемый Ярослав Вы вправе обратиться в консульское учреждение России, во-первых, за оформлением доверенности, а во-вторых, за удостоверением уже имеющейся доверенности.В консульстве могут быть оформлены следующие виды доверенностей: - Общая (генеральная) доверенность на право пользования и (или) распоряжения имуществом, находящимся в России - на куплю, продажу, обмен, приватизацию и т.д. жилой площади и земельных участков, а также прописку и выписку из квартиры; Специальные доверенности: - на сдачу в аренду квартиры; - на распоряжение квартирой; - на распоряжение счетом в банке; - на представительстве в суде; - на оформление наследственных прав; - на право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами; Разовые доверенности: - на продажу квартиры; - на продажу квартиры в Москве; - на продажу квартиры в Санкт-Петербурге; - на продажу дома; - на приватизацию квартиры; - на приобретение квартиры;В доверенности должны быть указаны следующие данные о доверителе и доверенном лице: - дата и место составления доверенности (прописью); - фамилии, имена, отчества представляемого и представителя; - даты рождения; - данные ОЗП - для доверителя (или для доверенного лица при оформлении доверенности на транспортировку машины) - данные внутреннего паспорта гражданина России для доверенного лица и для доверителя (при оформлении таких доверенностей, как Генеральная, на распоряжение жилой площадью и автомашиной и некоторых других); - место жительство в России (или в другой стране для лиц, постоянно проживающих за границей); - срок действия доверенности (обозначается прописью и не может превышать трех лет). Если срок доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Текст доверенности должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначаются словами, а наименования юридических лиц - без сокращений. Не принимаются для нотариального удостоверения: - доверенности, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, а также документы, исполненные карандашом; - доверенности на двух и более отдельных листах, если листы не прошнурованы и не пронумерованы. Как долго оформляется доверенность в консульских учреждениях? Обычный срок оформления доверенностей, справок и других нотариальных действий в консульских учреждениях составляет 10 рабочих дней. Но предусматривается также срочное оформление документов за 1 и 3 рабочих дня. Производится оно только при наличии веских оснований, подтвержденных документально (например, выезд ребенка с одним из родителей должен состояться через четыре дня, а разрешение второго родителя не успели оформить раньше). Окончательное решение об оформлении подобных документов принимается консульским работником. Документы для оформления доверенности в консульских учреждениях? При совершении консульских процедур и нотариальном оформлении документов консул устанавливает личность и дееспособность физических лиц, а также правоспособность юридических лиц на основании предъявляемых документов. Поэтому все нотариальные действия совершаются консулом только при личном обращении российских и иностранных граждан в Генконсульство и при наличии у них действительных документов, удостоверяющих личность. Исключение составляет только удостоверение верности перевода. Личность гражданина Российской Федерации устанавливается консулом на основании: - действующего заграничного паспорта гражданина Российской Федерации и, документа, подтверждающего легальность проживания в другой стране; - для несовершеннолетних - паспорта одного из родителей, в который они вписаны. Личность иностранного гражданина устанавливается на основании паспорта. Советую оформить на ЖЕНУ БРАТА ГЕН.ДОВЕРЕННОСТЬ,отказать в пасп.столе права не имеют, а как только выпишет - доверенность можно и отозвать (через Консульство) Отправить можно через службу почты доверенность.Если есть вопросы дополнительные - задавайте

Необходимо наличие у представителя доверенности заверенной консульским учреждением РФ, для обращения в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Нужно оформить в Канаде у нотариуса доверенность на продажу дома.

Выселять будет новый собственник на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ - В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Сам родитель не может признать своего ребёнка бывшим членом семьи.

ч. 1 ст. 31 ЖК РФ гласит: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник квартиры может оформить доверенность на право совершить определенные действия, в вашем случае продать квартиру.

Снять с регистрационного учета действуя по доверенности нельзя, только лично путем запроса о снятии с прежнего адреса регистрации и постановкой по адресу нового места жительства.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина