Официально не оформили на работу, а теперь не платят зарплату и не отдают трудовую книжку

Здравствуйте. Я работаю в магазине уже 6 месяцев. Хотела пойти в отпуск, оказалось, что я вообще не оформлена. Хотя подоходный налог с меня удерживали (видимо в свой карман). Теперь хочу уволиться. Мне не выплачивается зар.плата и не отдается трудовая книжка. Как мне можно решить этот вопрос? И могу ли я потребовать денежную компенсацию? Спасибо.
Трудовое право | Изобильный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Когда устраивались на работу трудовой договор подписывали?
Здравствуйте, Вам лучше обратится с заявлением в трудовую инспекцию, они проведут проверку и работодатель нарвется на нехилый штраф и отдаст Вам невыплаченное. Вы можете обратится всуд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за вынужденнный прогул, если вы уже не работаете раз Вам книжка не возвращается Вы на новую работу устроится не можете и компенсацию за отпуск. Но Вам придется доказывать размер заработной платы раз она не зафиксирована. Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Добрый день! Вы можете, конечно, обратиться в трудовую инспекцию, но результата это не даст. ГИТ работает с официально устроенными работниками (проверено на опыте). В вашем случае необходимо обратиться в суд. Попробуйте обратиться к прокурору, может, он соберет необходимый материал и обратится в Ваших интересах в суд, но им это зачастую неохота. Придется бороться самой. В судебном порядке Вам придется доказать фактические трудовые отношения с работодателем. Огромную роль сыграют показания свидетелей, какие-либо записи, кассовая книга (если есть контрольно-кассовый аппарат), подписанные Вами фактуры и т.д. Любые подписанные Вами документы (даже если, по Вашему мнению, они незначительны) могут оказать Вам глобальную помощь. Если у Вас есть доступ к любым документам работодателя, снимите их ксерокопии. Вспомните, с какими поставщиками работали, снимите у них копии документов, где Вы расписывались за прием у них товара. Не знаю, что еще, подумайте, нужно знать специфику работы в Вашем магазине. Обычно, такие дела в суде проходят в пользу работников. Да, они непростые. Если есть возможность, наймите грамотного представителя, знающего трудовое право. Все расходы Вам вернутся, их взыщут с работодателя. Докажете факт трудовых правоотношений - сможете взыскать и невыплаченную заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск и, если суд признает факт нарушения работодателем процедуры увольнения, оплату вынужденного прогула, а также компенсацию причиненного Вам морального вреда. Многое будет зависеть от Вашего представителя! Удачи Вам! Обращайтесь, помогу обязательно.