возврат долга, как въехать в квартиру должника с помощью приставов?

я дала 525 т.р , должник не выполнил условия. денег не возвращает. суд принял решение в мою пользу. Наложен арест на долю должника. деньги в полном объеме не возвращает. мне жить негде. как правильно поступить. чтобы в конце концов добиться въезда с помощью приставов в ее квартиру?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Исходя из Вашего вопроса можно только посоветовать контролировать работу судебного пристава, т.е. не пускать дело на самотек, и не ждать что пристав все сделает за Вас. Необходимо оказывать содействие приставу и постоянно его "тормошить". При этом лучше постараться наладить с приставом хорошие отношения.

Либо ищите какие-то возможно не совсем общепринятые пути взаимодействия с приставом.
"Въехать" в его квартиру возможно только по отдельному судебному решении о вселении.Пристав вас самостоятельно не вселит, у него нет таких полномочий. Если для должника эта доля единственная "пригодная для проживания", то в силу ст. 446 ГПК ее никто не отнимет. Это означает, что пристав может только проверить имущество должника по запросам, по месту его проживания и обратить на него взыскание и направить исполнительный лист на работу (если должник работает). Вы конечно можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения и попросить вместо долга вселить вас, но для того, чтобы спрогнозировать результат данных вопроса недостаточно