Работодатель не хочет увольнять по правилам

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мой муж работал менеджером по продаже запчастей. 31.07.2014 магазин розничной торговни запчастями прекратил свое существование. Моему мужу предложили написать заявление по собственному желанию. Он написал заявление на отпуск с 01.08.2014-14.08.2014. А с 11.08.2014 ушел на больничный. Был на больничном до 21.10.2014(была сложная операция). В итоге придя 27.10.2014 на работу и предложив работодателю увольненик по соглашению сторон с выплатой компнсации в размере 2х окладов, увидел приказ от 31.07.14. В приказе его переводят из магазина запчастей в магазин продовольственных продуктов продавцом продовольственных продуктов. Насколько правомерны действия рабртодателя?
Ответы юристов

При несогласии с действиями работодателя Вы вправе обратиться с жалобо

Здравствуйте.

При переводе на другое место работы, если при этом меняются условия труда, необходимо согласие работника. Таким образом, если вашего супруга перевели без его согласия, он имеет право обжаловать действия работодателя, обратившись с соответствующими жалобами в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам и и исковым заявлением в суд.

Статья 72 Трудового кодекса. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1 Трудового кодекса. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод на другую должность может происходить только с письменного согласия работника, в вашей ситуации советую обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, так как срок исковой давности составляет всего 3 месяца (ст. 392 ТК РФ)