Излишне выплаченная сумма работодателем - существует ли срок исковой давности?

Добрый день! В ноябре 2012 году меня отозвали из очередного отпуска и оставшиеся 9 дней мне были перенесены на май 2014, в приказе было написано: бухгалтерии провести перерасчёт, но как сейчас выяснилось этого сделано не было.

В мае 2013 я взяла оставшиеся дни отпуска в количестве 9 дней и мне полностью начислили на эти дни отпускные. Сейчас я собираюсь в отпуск (10 дней) и выясняется, что мне переплатили за те самые 9 дней и предлагают сходить в отпуск фактически без денег.

Ответьте, пожалуйста, правы ли работники бухгалтерии. Существует ли срок исковой давности по такого рода излишне выплаченным суммам.
Ответы юристов

Добрый вечер!

срок исковой давности о восстановлении нарушеных прав составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. С того момента когда Вы узнали о данном напрушении считайте 3 года.

Удачи Вам.

Нет, не правы.
ст.137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

...для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания..

В законодательстве нет прямого определения ронятия счетной ошибки. Счетная ошибка представляет собой результат неправильного совершения арифметических действий и случайных, неосторожных, механических действий, в том числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют их правовой оценки.

Таким образом работодатель вправе принять решение об удержании суммы, выплаченной Вам в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, что Вы не оспариваете оснований и размеров удержания.
Так как Ваше согласие на удержание ОТСУТСТВУЕТ(не подписывайте согласие), то при таком положении возмещение излишней выплаты может быть произведено только в судебном порядке. В противном случае действия главного бухгалтера в данной ситуации будут неправомерны.
Если все таки Ваше право будет нарушено, то согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.