Дом под снос сотрудника ОВД

Если я являюсь собственником сносимого жилья, а мне предоставляют взамен муниципальное - это не является ущемлением моих прав?

Было раньше постановление для сотрудников ОВД, что их обеспечивать жильём обязана местная администрация и существовала отдельная очередь для данной категории. Что для них действует в жилищном законодательстве сейчас?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Эмма Борисовна

Если квартира - частная собственность, то собственнику положено
либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат.
Если квартира государственная (но не служебная),
то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,
ДАЖЕ в случаях когда граждане НЕ СОСТОЯТ на жилищном учете (в очереди),
но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.
Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,
то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас
и площади - столько сколько у вас сейчас.
Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Эмма Борисовна (31.10.2014 в 14:36:12)
Думаю что у собственника прав столько же. сколько и у муниципалитета, т.е. право на земельный участок своего дома и выкупная стоимость должна исходить от стоимости участка и его дальнейшей эксплуатации, а не квартиры. которая в аварийном доме никакой ценности не представляет.И если вместо собственности взамен дают муниципальное жильё, то необходима компенсация за утрату статуса собственности. Где-то так должно быть. иначе для чего весь этот сыр-бор дающий право гражданам на собственность?