Сговор сотрудников учреждения и подрядчика

Добрый день! Фирма в которой я работаю заключила контракт на осуществление консультационных услуг с гос. учреждением. Я в этой фирме менеджер. Договоры я носил, акты носил, с 2012 года, услуги оказывал, всех все это устраивало! Ибо акты подписаны, гербовая печать стоит. Приходит новый глава организации, и при помощи ОБЭП выясняется, что бывший глава организации, про эти договоры ничего не знал, подпись типа не его, и вообще все тут как-то странно! Кто реально подписывал договоры, я не знаю, при мне это не подписывали! Техника не без помощи консультаций закупалась в данный период, по другому доказать что эти услуги реально были в общем нечем. Потому что в бухгалтерии говорят, что услуги были, остальные сотрудники учреждения говорят, что услуги "липа". Типа это сговор сотрудников учреждения и подрядчика. Кто здесь вероятнее всего прав?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно видеть все документы, со слов оценить кто прав, а кто нет в данном случае невозможно. Необходимо проводить расследование, проверять документы и подписи на подлинность, почерковедческую экпертизу при необходимости, и только после этого можно что-то конкретно сказать.

Добрый день.

Вы оказывали услуги, после консультаций закупалась техника, есть документы, бухгалтерия говорит, что услуги были. Значит были.

Что касается подписей под договорам, Вы же не обязаны знать, кто подписывал договор.
Если в США, всё зависит от доказательств.

Если в России, будут возбуждать уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и служебный подлог (ст. 292 УК РФ).

Кому предъявят обвинение, тот и будет привлекаться к уголовной ответственности.

Умысел на преступление нарисуют любому.

Добрый день!

Согласен, возможно будет проверка на предмет наличия признаков состава преступления. Возможно, даже уголовное дело будет возбуждено. По результатам рекомендую обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании стоимости оказанных услуг, представив все имеющиеся у Вас доказательства.

Здравствуйте.

Вероятнее всего права была Ваша фирма, так как со своей стороны Вы все условия договора исполнили. Договор был подписан и на нем стояла гербовая печать, то есть, даже если подпись была поддельная, Вы к этому не причастны. Тем более в бухгалтерии подтверждают наличие услуг.

С уважением, Светлана.