Какие документы нужно оформить для развода и вывоза ребёнка?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем и уехать из Крыма в Беларусь к родителям. Ребёнку 5 месяцев. Какие документы нужно оформить для развода и вывоза ребёнка?
Ответы юристов

Для развода Вам необходимо подать исковое заявление о разводе с приложением к нему свидетельства о браке и копии свидетельства о рождении ребенка.

Что касается вывоза ребенка за границу

Во-первых, в соответствии с действующими законами на ребенка потребуется оформить отдельный заграничный паспорт, причем о наличии такого документа придется позаботиться, когда предстоит пересечь границу детям любого возраста (даже младенцам). Существует лишь одно исключение из данного правила. Оно касается только детей, которые были вписаны в стандартные (не биометрические) паспорта своих родителей до 01.03.2010.

Во-вторых, в ст. 20 закона, определяющего порядок выезда и въезда на территорию России, определено, что выезд ребенка из страны, которого сопровождает один из родителей, не требует предоставления пограничной службе согласия на это от родителя второго. Т.е. если супруги находятся в разводе, нет необходимости искать встреч со своим бывшим супругом только для того, чтобы оформить заверенное нотариально согласие.

Однако у второго родителя имеется право оформить несогласие на выезд из страны своего несовершеннолетнего ребенка.