сбил на мотоцикле пьяного пешехода

Здравствуйте, помогите пожалуйста с консультацией. Мой родственник сбил сегодня на мотоцикле пьяного пешехода. Пешеходу был причинён вред в виде лёгкого сотрясения мозга и немногочисленных ушибов и ссадин. Сам он был трезв, но водительского удостоверения и документов на мотоцикл не было. Сотрудники ДПС прибывшие на место выписали ему штраф в размере 8500 рублей. Пешеход (девушка 24 лет) вышла с автобусной остановки на проезжую часть впереди автобуса. И ещё, у мотоцикла почти отсутствовали тормоза, но даже при их исправности столкновения было не избежать. Скажите пожалуйста, что ему ещё может грозить? Сама пострадавшая ничего не требует. Но её родственники требуют 30 000 рублей. Помогите пожалуйста.
ДТП | Брянск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Исходя из установленной степени вреда здоровью, возможна только административная ответственность за такое правонарушение, которое, собственно и было установлено, раз был состаувлен протокол и вынесено постановление о взыскании штрафа. Данным актом установлена вина видителя мотоцикла. Соответственно в порядке гражданского судопроизводства потерпевший вправе взыскать с причинителя вреда причиненный вред здоровью в виде утраты трудоспособности, расходов на лечение, а также моральный вред. Нарушение ПДД и соответственно статьи КоАП РФ - основание для удовлетворения требований. Поэтому по закону избежать удовлетворения требований можно только, если данное решение по делу об адм. правонарушении будет отменено, для этого его нужно обжаловать в течение 10 дней с момента вынесения. Уголовной ответственности, как уже отмечено, не будет.
Здравствуйте!

Потерпевшая, не ее родственники, имеет право требования, морального вреда.

Потерпевшая своими действиями способствоала увеличению вреда.

нетрезвое состояние и нарушение правил обхода транспортных средств.

при судебном разбирательстве будут иметь существенное значение для уменьшения требований морального вреда.

Кроме того, можете предложить потерпевшей какую-либо сумму в виде соглашения,

в счет погашения морального вреда

Желаю удачи