Хочу купить комнату за материнский капитал, нужно ли платить госпошлину?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу купить комнату за материнский капитал, нужно ли платить какую-нибудь госпошлину? Какие нужны документы (поподробней), сколько будет длиться весь процесс и сколько человек будет ждать свои средства за комнату! Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

На прямую воспользоваться материнским сертификатом Вы можете по достижении ребенком, после рождения которого был получен сертификат, трехлетнего возраста. Либо взять кредит (заем) у организации на покупку комнаты, если ребенку менее трех лет. Комната оформляется на всех членов семьи.

При заключении Договора купли-продажи от Вас потребуется: паспорт мамы и папы (если в браке); Свидетельство о заключении брака; Свидетельство о рождении детей; Материнский сертификат; Справка о сумме материнского сертификата с учетом индексации.

Вообще, вопрос достаточно общирный и имеет много нюансов.

Могу дать более развернутую консультацию индивидуально.

С уважением, Светлана.

Добрый день Александра!

Все зависит от возраста ребенка,

по достижению 3 лет: готовите договор купли-продажи комнаты с использованием средств МСК в 3-х экз. на свое имя (владельца сертификата), документы продавца (паспорт), покупателя (паспорт), регистрация договора в течении 5 дней, получаете зарегистрированный договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права и подаете в ПФР, включая нотариально удостоверенное обязательство о наделении супруга и несовершеннолетних детей долями (в срок 6 месяцев после снятия залога продавцом), расчет с продавцом в течение 2-х месяцев;

если ребенку менее трех лет: необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредита на куплю комнаты, с использованием средств МСК, зависит от банка (банк готовит договор или Вы сами), также регистрация, получение документов, расчет банка с заемщиком (Вами), расчет с покупателем, сдача документов в ПФР, расчет с банком в 2-х месячный срок.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина