Можно ли купить вторичное жильё, если ребёнку нет 3 лет?

Здравствуйте. Можно ли купить вторичное жильё, если ребёнку нет 3 лет? Не хватает как раз 450 тысяч на квартиру.
Ответы юристов

Светлана использовать средства материнского капитала можно только когда ребенку исполнится 3 года. Вы можете взять ипотеку и данный кредит погасить материнским капиталом или ждать исполнения 3-х лет.

Удачи вам!

Светлана, Вы можете воспользоваться материнским капиталом в любое время со дня рождения второго (третьего) ребенка только для погашения кредита на покупку жилья (ст.6.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). То есть можете сейчас купить квартиру в кредит.

Добрый день.

Вы можете использовать средства материнского сертификаты на приобретение жилья до достижении ребенком трехлетнего возраста.

Для этого существуют два способа:

1) приобретение квартиры с использованием ипотечного кредита;

2) получить целевой займ от организации, например ООО. Это похоже на ипотечный кредит, но процедура значительно легче и брать займ вы будете на 2-3 месяца.

В Вашем городе наверняка есть такие организации, предоставляющие займы. Это абсолютно законно.

С уважением, Светлана.

До достижения ребенком трех лет использовать средства материнского капитала Вы можете только в счет погашения ипотеки либо целевого займа на приобретение жилья.