Маме 48 лет, работает. Может ли выйти на пенсию если уволится?

Здравствуйте! Моей маме 48 лет, работает! Живем в районе приравненном к районам крайнего севера! У нее 6 детей! Может ли она выйти сейчас на пенсию, если уволится по собственному желанию! Пожалуйста, помогите консультацией!!
Ответы юристов

Добрый день, Мария!

ФЗ "О трудовых пенсиях" за исключением некоторых положений утрачивает силу с 01.01.2015 г. Вступает в силу другой ФЗ "О страховых пенсиях".

В любом случае, Ваша мама имеет право на досрочную пенсию при определённых условиях лишь по достижении ею 50 лет (п.1 ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях", п.1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях"), за исключением случая, когда женщинам постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков пенсия предоставляется по достижении ими возраста 45 лет.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.