Что мне будет если продам машину до суда?

У меня украли машину, перепродали несколько раз, виновных нашли, меня признали потерпевшим, вернули машину, документы. Мне нужно её срочно продать, но следователь сказал, что до суда я не должен её продавать. Что мне будет, если я машину все же продам?
Ответы юристов

Добрый день, Алексей!

Поскольку машину Вам следователь вернул в соответствии с п. "б" ч.2 ст.82 УПК РФ, а не передал на ответственное хранение, думаю, Вы можете распорядиться ею, если только на автомобиль не наложен арест. Рекомендую следователя об этом в известность не ставить.

По поводу ответственности. Согласно ч.1 ст.312 УК РФ растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом ключевым моментом в данном случае является наличие либо отсутствие ареста имущества.

Окончательная судьба вещественных доказательств по уголовному делу решается при вынесении приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина