Проблема с получением гражданства

Здравствуйте. Не могли бы вы помочь мне разобраться с ситуацией. Дело обстоит так: родился после развала СССР в 29.11.1992 г. В 2006 году с Матерью уехал на Украину на ПМЖ, по идее она отказывалась от гражданства, своего и моего. Позже получил гражданство и паспорт Украины.В 2011 году приехал в РФ в город, в котором родился и проживал.Оформил РВП, на данный момент имею Вид на жительство РФ.В 2014 году закончил российский государственный ВУЗ, имею диплом на базе СПО.С трудом устроился работать, т.к встречаюсь постоянно с необоснованной дискриминацией, поэтому работаю хоть и грузчиком, но официально по трудовой книжке.С оформлением гражданства возникает полная путаница, там говорят одно, там другое.Помогите разобраться, пожалуйста.

Имею:

- свидетельство о рождении РФ образца 1992 года, со штампом о том, что был при рождении гражданином РФ.

-сертификат о сдаче ЕГЭ

-диплом российского университета на базе СПО.

Прожил на территории РФ с 92 по 2006 год, а так же с 2011 и по сей день проживаю на пмж с видом на жительство. Одна женщина в кабинете по гражданству говорит, что мне обязательно нужно ехать и сдавать экзамен по русскому языку( не где нибудь рядом с моим городом, а только в ЕКБ или Москве).Другая женщина в кабинете говорит, что т.к родители при моем рождении проживали и были гражданами РФ,а так же из за того, что проживаю на данный момент с одним из родителей(гражданином РФ) - мне ничего не нужно сдавать.Однако из за того, что Мать по идее отказывалась от своего и моего гражданства - необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО дождаться ответа на запрос(который уже подан) о том, отказывалась она от гражданства или нет и без этого мои документы на оформление гражданства даже не смогут принять.Не знаю к кому обратиться и у кого попросить помощи, чтобы мне разъяснили все по шагам.Все настолько надоело, что просто опускаются руки.Заранее спасибо, если поможете разобраться или что-либо посоветуете.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий.

Начнем с основания по которому вы можете получить гражданство РФ:

Так как вы проживаете с родителем и он гражданин РФ, вы можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании статьи 14, части 1, пункта а ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Т.е. в соответствии со статьей 15 данного Закона вы можете восстановить гражданство РФ.

Теперь что для этого нужно:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Восстановление в гражданстве Российской Федерации

22. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации на основании статьи 15 Федерального закона. Вместе с заявлением о восстановлении в гражданстве Российской Федерации (приложение N 1) представляются:

б) в случае восстановления в гражданстве Российской Федерации на основании части второй статьи 15 Федерального закона:

  • при наличии оснований, предусмотренных статьей 14 Федерального закона, - справка полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации, и в зависимости от конкретных условий приобретения гражданства Российской Федерации документы, указанные в пунктах 10 и 14 настоящего Положения.

Полный перечень необходимых документов можно посмотреть по данной ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_167017/?frame=1#p120

Дмитрий (03.11.2014 в 19:42:52)
Здравствуйте.Спасибо за ваш ответ.Правильно ли я понимаю, что как и для восстановления в гражданстве, так и для его оформления мне обязательно необходимо проходить тестирование по русскому языку и предъявлять сертификат при подаче документов? Т.к абзац о предъявлении вместо него диплома российского вуза(который имеется на руках) утратил силу в новых поправках?Очень важен ответ на этот вопрос(т.к в кабинете по оформлению гражданства мне на него ответить нормально не могут).Заранее огромное спасибо.