Оскорбление теперь административное?

Куда обращаться если меня оскорбили? Раньше я знал как это делать, в связи недавними изменениями законодательства оскорбление теперь не уголовно-наказуемо, теперь административка может светить. Но куда обращаться??? желательно ли иметь доказательства в виде видео или записи голоса диктофона??? Максимум я смогу получить 1000руб, а за моральный вред могу получить сверх этой тысячи?? Заранее спасибо))
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Главное в Вашей ситуации не тянуть, поскольку в таких делах часто скорее заканчивается срок давности чем разрешается дело.

Обращаться необходимо в прокуратуру с заявлением об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ).

Конечно желательно иметь доказательства подтверждающие факт совершения правонарушения, в том числе аудио и видеозаписи, показания свидетелей и тп.

Штраф за совершение любого административного правонарушения, в том числе и оскорбления уходит в бюджет государства, потерпевшее лицо не получает ничего. Максимальная санкция по статье 5.61 составляет три тысячи рублей (для обычных граждан) и десять тысяч рублей для должностных лиц.

Если будет принято постановление об административном правонарушении в котором будет указано что в отношении Вас совершили оскорбление, то Вы сможете на основании этого взыскать моральный вред с обидчика. Размер компенсации будет зависеть от того как Вы обоснуете свои страдания наступившие в результате правонарушения.