Как расторгнуть договор купли-продажи и не платить неустойку?

Доброе утро! У нас ситуация: 01.11.2014 к моей матери-пенсионерке, под видом какой-то проверки качества воды, в квартиру проникли некие товарищи. Естественно, убедили её приобрести "супер" фильтр! Стоимость 89600 р. Первоначального взноса не было. На руках есть договор купли-продажи, акт приёма-передачи и монтажа, гарантийное обязательство. Кредитного договора нет, не успели составить, т.к. вовремя остановили мать. Подскажите, как расторгнуть такой договор, при условии что оборудование уже установлено. По договору расторжение будет стоить 15000 р. Причем при заключении договора не было предоставлено ни сертификата качества, ни доверенности что этот представитель имеет право заключать такие договора от этой фирмы, сами мы живем в Ярославле, а фирма по Юр. адресу находиться в Москве, а в нашем регионе нет даже их представителей!
Ответы юристов

Здравствуйте!
Скиньте скан/фото договора.

Доброго вам дня!!

Вы составляете заявление об отказе от исполнения договора со ссылкой на п.1 ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и направляете его агентству заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае каких-либо претензий со стороны агентства пригрозите им обращением в суд в связи с некачественным оказанием услуг.В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, а также ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель (заказчик) вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг

Соответственно, с Вас не может быть взыскана неустойка за отказ от договора, т.к. неустойка - это денежная сумма, которая подлежит уплате в случае противозаконных действий стороны договора (п.1 ст.330 ГК РФ). Единственное, на что может претендовать исполнитель услуг - это компенсация расходов, связанных с исполнением договора (да и то, если размер этих расходов будет им доказан).

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

Возможность расторгнуть данный договор существует. Если есть желание и возможность, отправляйте на электронную почту или на сайт сканы договора. Постараемся Вам помочь.

Поправлю коллегу Разумовскую Т.Г. - данный договор является договором купли - продажи, но не оказания услуг. Услуги заключаются только в монтаже фильтра. В связи с чем, ст.32 ЗоЗПП в данном случае неприменима.

Если есть вопросы - обращайтесь.