Могут ли фирме дать штраф если уже дали главному механику?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: ехал на служебном автомобиле без прав, остановили сотрудники ДПС. В итоге мне дали штраф, главному механику дали штраф и говорят, что фирме дадут штраф в 500 000. Могут ли фирме дать такой штраф? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, за данное правонарушение несет ответственность водитель лично. Должностное лицо могут привлечь если будет доказано, что он знал о том, что у вас при себе нет водительского удостоверения, но при этом допустил до управления ТС.

Статья 12.3 КоАП. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Также, если вы например лишены в/у, и ваш работодатель также об этом знал, и все равно допустил вас за руль авто, то его могут привлечь к ответственности по ст.12.32 КоАП и то, штраф будет максимум 100 000 руб.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.