Купля-продажа квартиры между родственниками - нужно ли платить налог?

Я с мужем собственники квартиры, хотим продать квартиру моей родной сестре, которая прописана в этой квартире вместе со своим несовершеннолетним ребенком. Как все это оформить и нужно ли будет платить какой-нибудь налог (мы в собственности более 5 лет)?
Ответы юристов

Доброго вам дня!! Уважаемая Светлана

Между родствениками налог не нало платить только при дарении, а при продаже придется заплатить налог 13%- если владели жильем менее 3-х лет, если больше - то налог не уплачивается - в вашем случае.Но декларацию лучше подать.Оформить договор купли-продажи и в Рег.Палату с уплатой гос.пошлиной, справку о прописанных не забудьте.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте, Светлана.

Нет, налог от продажи квартиры вам платить не нужно, так как она у вас в собственности более 3 лет. При этом декларация о доходах 3-НДФЛ подается в ФНС в любом случае (обязательно!)

Вам необходимо составить договор купли-продажи, после этого акт приема-передачи квартиры покупателю, написать расписку о получении денег и зарегистрировать договор в регитрирующем органе по месту нахождения недвижимости, оплатив при этом госпошлину.

Пошаговую инструкцию можете посмотреть например тут:

http://www.terra-house.ru/help/kak_prodat_kvartiru_poshagovaya_instruktsiya/

Добрый день, Света!

Согласен с Мунасиповой Ниной Викторовной. Поскольку квартира в Вашей собственности находится более 3 лет, при её продаже НДФЛ платить не нужно (п.17.1 ст.217 НК РФ). Но, декларацию в ИФНС подать не забудьте!

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Света оформляете договор купли продажи. Налог в вашем случае не платите.

Удачи вам!