Зеленые насаждения на участке - как их убрать без последствий?

Добрый день. Приобретен в Крыму земельный участок, оформлен в собственность, на участке есть зеленые насаждения и указаны на плане. Данные растения мешают строительству и кроме того они краснокнижные. По документам каждое зарегистрированное растение имеет свою стоимость и при чем еще в гривнах. Вопрос: каким образом можно освободить от них строительную площадку для строительства частного жилого дома, без последствий со стороны экологических служб и какими нормами законодательства можно руководствоваться.
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае при строительстве обычно согласовывается план по благоустройству и озеленению территории, в соответствии с которым одни зеленые насаждения подлежат вырубке, другие пересадки, а после окончания всех строительных работ на земельном участке обозначены работы по озеленению территории.

Если у Вас нет согласованного плана по благоустройству и озеленению, то рекомендую обратиться в соответствущие инстанции. Помимо административного штрафа, здесь будет и уголовная ответственность с реальным сроком заключения в местах не столь отдаленных. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться в гос. органы прежде чем, что-либо предпринимать.

С уважением, Вадим.