Оплата пособий, после трудового увечья

С 2002 года занимаю должность Оператора ПРС с зарплатой 40 000руб. В 2012г был ВРЕМЕННО переведен до конца 2013г на должность Диспетчер с зарплатой 20 000руб. В конце 2013г получил "трудовое увечье", работодатель издал Приказ о предоставлении прежней работы Оператором ПРС и с 01.01.2014г я Оператор ПРС, нахожусь на больничном, получил Инвалидность 3гр, 30% утраты проф.трудоспособности. Узнал, что Все пособия (больничный, пособие по утрате трудоспособности от ФСС) мне начисляют по последней занимаемой должности Диспетчера(20 000руб), а не по должности Оператор ПРС(40 000руб) ,которая мне была предоставлена после окончания ВРЕМЕНОГО перевода. В Трудовой книжке и в Справках с места работы я сейчас - Оператор ПРС, а платят пособия по зарплате Диспетчера - в 2 раза меньшей! ВОПРОС - как добиться справедливости???
Ответы юристов
Обращайтесь в суд для установления факта, имеющего юридическое значение - занимаемая должность согласно записи в трудовой книжки оператор ПРС. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию. И потом обяжете ФСС пересчитать размер компенсаций.
Добрый день.

Первое, что можно сделать - написать жалобу в трудовую инспекцию Вашего города и одновременно прокуратуру. После этого будет обязательно проведена поверка верности начисления пособия.

Затем уже можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день, Владимир!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о перерасчёте пособия по временной нетрудоспособности, пособия по утрате трудоспособности в соответствии с занимаемой Вами должностью согласно трудового договора и взыскании недополученных сумм и морального вреда.

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. После проведения проверки Вы получите заключение, в котором и будет указан факт нарушения. Таким образом у Вас появится основание для обращения в суд. Иначе, требование будет отклонено из-за пропуска срока исковой давности, которая в данном случае составляет три месяца со дня когда Вы узнали или должны были узнать о нарушенном праве.

При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются все виды оплаты его труда как по месту его основной работы, так и по совместительству, на которые начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Уважаемый Владимир. Вам неправильно начисляется пособие. В соответствии со ст.9 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с ч.1 ст.14 названного закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Это означает, что весь 2013 г., в течение которого вы получали меньшую заработную плату при исчислении пособия не учитывается как год, в котором произошёл несчастный случай. Для исчисления пособия должны быть взяты 2012 и 2011 г.

Обжалуйте решение работодателя сначала в Фонд социального страхования, а затем в судебном порядке, если потребуется. Работодателя обяжут сделать перерасчёт из расчёта заработной платы в 40000 руб.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.