Могут ли уволить беременную при ликвидации магазина?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я работаю в одной из больших сетей магазинов официально,и именно в нашем городе решили ликвидировать магазин, из-за того что у них заканчивается аренда. Могут ли они меня уволить,если я беременна. И вообще должны ли они будут произвести мне какие нибудь выплаты, и в течение скольки дней должны будут выдать з.п? В нашем магазине работают всего 5 человек!
Ответы юристов

Доброго времени суток, Евгения. В соответствии со ст. 261 ТК РФ ликвидация организации- единственное правовое основание для увольнения беременной женщины. Так же рекомендую обратить внимание, что в соответствии со ст.180 ТК РФ работодатель должен был уведомить вас об увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если этого не произошло, то я рекомендую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Оплата всех причитающихся вам сумм производится в день увольнения(с.140 ТК РФ).

Евгения Иванова (05.11.2014 в 17:18:04)
Не какого письменного предупреждения не было нам просто отправили по почте 29.10.14г. то что наш магазин в г.Ачинске ликвидируют,так как у них заканчивается аренда помещения,а в остальных городах наши магазины будут работать. Нам написали что 28.11.14г. последний день работы с покупателями и два дня на то чтобы собрать товар и отправить его в Новосибирск,так как там наш главный офис,про выплаты,как будут выдаваться трудовые и все остальное,они так нам и не чего не сказали!

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Евгения

Да , в связи с ликвидацией беременную сотрудницу уволить могут..Однако предупреждены ли вы были о ликвидации за 2 мес. до увольнения?вЫ в уведомлении о ликвидации должны были расписаться.Если не уведомили - то предупредите о желании уведомить органы труд.инспеции и Прокуратуры о нарушении закона и порядка ликвидации магазина - и тогда без штрафов не обойдется данный проступок.Если уведомили и вы расписались, но просят уйти сейчас - то вы можете согласиться ,но с законным условием - выплаты денежной компенсации пропорционально оставшемуся до этих 2-х мес. времени в размере среднемес.заработка за 1 мес(а если осталось например 1.5 мес, то вам должны дать эту компенсацию в размере 1.5 среднемес.заработка)

Если вы дорабатываете эти 2 мес, то вам положено выходное пособие в размере среднемес.заработка,оплата компенсации за неиспользованные отпуска за все годы, больничный (если был) и после увольнения гарантировано 2 месяца выплата среднемес.заработка.Хочу обратить внимание - не оклада(что значительно меньше) а ЗАРАБОТКА - это оклад + премии+надбавки прочие.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Евгения Иванова (05.11.2014 в 17:18:51)
Не какого письменного предупреждения не было нам просто отправили по почте 29.10.14г. то что наш магазин в г.Ачинске ликвидируют,так как у них заканчивается аренда помещения,а в остальных городах наши магазины будут работать. Нам написали что 28.11.14г. последний день работы с покупателями и два дня на то чтобы собрать товар и отправить его в Новосибирск,так как там наш главный офис,про выплаты,как будут выдаваться трудовые и все остальное,они так нам и не чего не сказали!
Да, могут.
Евгения Иванова (05.11.2014 в 17:20:04)
Не какого письменного предупреждения не было нам просто отправили по почте 29.10.14г. то что наш магазин в г.Ачинске ликвидируют,так как у них заканчивается аренда помещения,а в остальных городах наши магазины будут работать. Нам написали что 28.11.14г. последний день работы с покупателями и два дня на то чтобы собрать товар и отправить его в Новосибирск,так как там наш главный офис,про выплаты,как будут выдаваться трудовые и все остальное,они так нам и не чего не сказали!